Государственная
инспекция труда в Карачаево-Черкесской Республике
Контакты
 
Адрес: 369000
г. Черкесск ,
ул. Советская, 180
Схема проезда
Телефон: 8 (8782) 20-30-61
8 (8782) 20-30-61
онлайнинспекция.рф
ОПРОС
  1. Какие каналы получения информации о деятельности инспекций труда Вы выбираете?

Продолжительность рабочего времени и основных удлненных оплачиваемых отпусков педработников медицинских органзаций и организаций социального обслуживания

31.08.2017 14:13:00
В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. № 466 установлена продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей (далее - постановление № 466), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 февраля 2015 г., регистрационный № 36204) - продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (далее - приказ 1601). Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678, Нормы указанных нормативных правовых актов распространяются на организации, которые осуществляют образовательную деятельность в качестве основного или дополнительного вида деятельности. Нормы приказа № 1601 и постановления № 466 распространяются на педагогических работников медицинских организаций и организаций социального обслуживания при условии наличия у таких организаций лицензии на право ведения образовательной деятельности. В остальных случаях трудовые отношения между педагогическими работниками и работодателем регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.